Home / Corporación Municipal

Corporación Municipal

RESUMEN DE LA COMPOSICIÓN DE LOS DISTINTOS ÓRGANOS MUNICIPALES DE GOBIERNO DE LA CORPORACIÓN 2015-2019.

Alcalde-Presidente: ANTONIO DEL RIO MACIPE.

Tenientes de Alcalde:

Primero: D. JESUS ESCARTIN SALAS.
Segunda: Dª. REBECA CASTRO QUILEZ.
Tercera: Dª. ISABEL ARNAS ANDREU.

Grupos Municipales y Portavoces:

Grupo SOCIALISTA (PSOE):
PORTAVOZ: JESUS ESCARTIN SALAS.
ANTONIO DEL RIO MACIPE.
REBECA CASTRO QUILEZ.
VICTOR ARNAS ARANAZ.
NARCISO PEREZ VILAMAJO.
FRANCISCO MANUEL ESCARTIN SALAS.
RAQUEL ALQUEZAR ESCARTIN.

Grupo POPULAR (P.P.):
PORTAVOZ: ISABEL ARNAS ANDREU.
JOSE MIGUEL ALCAINE LEON.
JOSEFINA SALAS ROYO.

Grupo PARTIDO ARAGONES (PAR):
PORTAVOZ: JUAN CARLOS RUZOLA CEBRIAN.

Concejales-Delegados:

Delegado de la gestión del área de Hacienda y Régimen Interior: JESUS ESCARTIN SALAS.
Delegado de la gestión del área de Urbanismo y Servicios: FRANCISCO MANUEL ESCARTIN SALAS.
Delegado de la gestión del área de Montes, Patrimonio Rural y Medio Ambiente: FRANCISCO MANUEL ESCARTIN SALAS.
Delegación de Educación, Cultura y Nuevas Tecnologías: NARCISO PEREZ VILAMAJO.
Delegación de Juventud y Festejos: REBECA CASTRO QUILEZ.
Delegación de Sanidad, Bienestar Social y Residencia de la Tercera Edad: REBECA CASTRO QUILEZ y NARCISO PEREZ VILAMAJO.
Delegación de Deportes: VICTOR ARNAS ARANAZ.

Junta de Gobierno Local:

Alcalde-Presidente: ANTONIO DEL RIO MACIPE.

Concejales:
JESUS ESCARTIN SALAS.
REBECA CASTRO QUILEZ.
ISABEL ARNAS ANDREU.
Con voz y sin voto, Delegados de Áreas de Gestión y Portavoz grupo Partido Aragonés.

Tesorero de la Corporación: IRENE TELLO CERDAN.

Representantes en Órganos Colegiados e Instituciones:

- Mancomunidad para Elevación de Aguas del Ebro:

ANTONIO DEL RIO MACIPE.
JESUS ESCARTIN SALAS.
JOSE MIGUEL ALCAINE LEON.

- Mancomunidad Industrial del Bajo Martín:

ANTONIO DEL RIO MACIPE.
JESUS ESCARTIN SALAS.

- Asociación Parque Cultural del Río Martín:

ANTONIO DEL RIO MACIPE.

- Asociación para el Desarrollo Integral del Bajo Martín (ADIBAMA):

ANTONIO DEL RIO MACIPE.
JESUS ESCARTIN SALAS.

- Asociación para el Desarrollo del Alabastro en Aragón (ADALAR):

ANTONIO DEL RIO MACIPE.

- Ruta del Tambor y Bombo:

Junta Económica: ANTONIO DEL RIO MACIPE.
Vocal: REBECA CASTRO QUILEZ.

- Junta de la Residencia de la Tercera Edad:

ANTONIO DEL RIO MACIPE.
REBECA CASTRO QUILEZ.
NARCISO PEREZ VILAMAJO.
ISABEL ARNAS ANDREU.
JUAN CARLOS RUZOLA CEBRIAN.

- Consejo de Salud de la Zona del Bajo Martín:

REBECA CASTRO QUILEZ.

- Consejo Escolar del Colegio Público:

REBECA CASTRO QUILEZ.
NARCISO PEREZ VILAMAJO.

- Junta Pericial del Catastro de Rústica:

Presidente: ANTONIO DEL RIO MACIPE.
Vocal: FRANCISCO MANUEL ESCARTIN SALAS.

- Consorcio Nacional de Tambores y Bombos de España:

ANTONIO DEL RIO MACIPE.
REBECA CASTRO QUILEZ.

Comisiones Informativas:

Comisión Informativa de Cuentas, Hacienda, Régimen Interior y Desarrollo Económico.

4 miembros del G.M. Partido Socialista Obrero Español (PSOE).
JESUS ESCARTIN SALAS.
VICTOR ARNAS ARANAZ.
FRANCISCO MANUEL ESCARTIN SALAS.
REBECA CASTRO QUILEZ.

2 miembros del G.M. Partido Popular (P.P.).
ISABEL ARNAS ANDREU.
JOSE MIGUEL ALCAINE LEON.

1 miembro del G.M. Partido Aragonés (PAR).
JUAN-CARLOS RUZOLA CEBRIAN.

Comisión Informativa de Urbanismo y Servicios.

4 miembros del G.M. Partido Socialista Obrero Español (PSOE).
FRANCISCO MANUEL ESCARTIN SALAS.
JESUS ESCARTIN SALAS.
NARCISO PEREZ VILAMAJO.
VICTOR ARNAS ARANAZ.

2 miembros del G.M. Partido Popular (P.P.).
ISABEL ARNAS ANDREU.
JOSE MIGUEL ALCAINE LEON.

1 miembro del G.M. Partido Aragonés (PAR).
JUAN CARLOS RUZOLA CEBRIAN.

III. Comisión informativa de Cultura, Educación y Asistencia Social.

4 miembros del G.M. Partido Socialista Obrero Español (PSOE).
NARCISO PEREZ VILAMAJO.
REBECA CASTRO QUILEZ.
VICTOR ARNAS ARANAZ.
RAQUEL ALQUEZAR ESCARTIN.

2 miembros del G.M. Partido Popular (P.P.).
JOSE MIGUEL ALCAINE LEON.
JOSEFINA SALAS ROYO.

1 miembro del G.M. Partido Aragonés (PAR).
JUAN CARLOS RUZOLA CEBRIAN.

Top